股票限售期怎么办(上市公司股票限售期是否可以转让)

导读:限售股指的是上市公司限制出售的股票,这样的股票很多人人认为肯定是不可以转让的。但是实际上限售股也是可以转让的,只不过需要符合一定的条件才可以转让。本文将介绍一下上市公司股票限售期是否可以转让。

上市公司股票限售期是否可以转让

答:股份出让人不得以规避限售规定为目的进行股份转让。符合以下几种情形的可以转让:

(一)对于承诺的限售股,股东所持股份因协议转让、司法强制执行、继承、遗赠、依法分割财产等原因发生非交易过户的,受让方应当遵守原股东作出的相关承诺,承诺内容应当予以公告。对于法定的限售股,股东所持股份因司法强制执行、继承、遗赠、依法分割财产等原因也可以依据《证券非交易过户业务适时细则(适用于继承、赠与、依法进行的财产分割、法人资格丧失等情形)》进行非交易过户。

(二)对于主板和中小板股票,自发行人股票上市之日起一年后,出现下列情形之一的,经控股股东或实际控制人申请并经本所同意,可豁免遵守控股股东和实际控制人三十六个月不转让其股份的承诺:

(1)转让双方存在实际控制关系,或均受同一控制人所控制;

(2)因上市公司陷入危机或者面临严重财务困难,受让人提出的挽救公司的重组方案获得该公司股东大会审议通过和有关部门批准,且受让人承诺继续遵守上述承诺;

(3)本所认定的其他情形。

(三)对于创业板股票,自发行人股票上市之日起一年后,出现下列情形之一的,经控股股东或实际控制人申请并经本所同意,可豁免遵守控股股东和实际控制人三十六个月不转让其股份的承诺:

(1)转让双方存在实际控制关系,或均受同一控制人所控制;

(2)所认定的其他情形。

股票限售期怎么办

什么是限售股

改革前

股权分置改革前未流通股本在股改后获得流通权,并承诺在一定的时期内不上市流通或在一定的时期内不完全上市流通的A股称为限售流通A股。

股权分置改革就是把以前不能上市流通的国有股,法人股变成流通股,但为了减少大量的股份集中上市给股市带来冲击,所以对这部分股份上市时间有所限制。

股权分置改革当天或新股上市当天算起:

1年后可抛售5%

2年后可抛售10%

3年后可抛售全部

部分上市公司对抛售条件有另外规定:

限售流通股上市是利空还是利好,是相对的:一方面,限售股可流通会增加市场的抛压,也就是利空;另一方面,为了能让抛售的价格高一些,限售股的相关利益方会想办法将股票价格做上去,这又变成了利好。

改革后

后来通过股权分置改革,实现企业所有股份自由流通买卖。按照证监会的规定,股改后的公司原非流通股股份的出售,应当遵守下列规定:

(一)自改革方案实施之日起,在12个月内不得上市交易或者转让;

(二)持有上市公司股份总数5%以上的原非流通股股东,在前项规定期满后,通过证券交易所挂牌交易出售原非流通股股份,出售数量占该公司股份总数的比例在12个月内不得超过5%,在24个月内不得超过10%。取得流通权后的非流通股,由于受到以上流通期限和流通比例的限制,被称之为限售股。

ps:(IPO限售股:新股上市日起3个月,网下配售股票上市流通。上市日起1~3年,原股东的限售流通股陆续上市流通。限售流通股的锁定期结束后,持股人可以直接按照市价减持,不需要支付对价。)

以上详细介绍了上市公司股票限售期是否可以转让,也介绍了什么是限售股。作为一名企业的财务人员,一定要明白,限售股是有一定的出让限制的,但是也并不是都不可以出售的。只需要满足本文所讲的这些条件其实就可以转让。如果你不是很明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。

本文由 股指资讯网 作者:股指资讯网 发表,其版权均为 股指资讯网 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 股指资讯网 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。

发表评论